Ir para o conteúdo principal

ESTRUTURAS DE MEMBRANA DROP-STITCH / OEM · ODM

10 MIN.
32 M DE LARGURA.Uma largura de 32 metros, pronta em dez minutos

Construção de parede inflável drop-stitch. Espessura da parede 15–75 cm, resistência ao vento superior a Beaufort 8 com rajadas até 10, intervalo de operação −45 a 60 °C. De uma cápsula de 8 m² a um hangar de 32 × 36 × 13 m — uma plataforma tecnológica em todos os casos.

Hangar de membrana inflável de grande span com acabamento camuflado e uma aeronave de asa fixa no interior

Os números acima são fornecidos pelo fabricante e estão sendo verificados por laboratórios independentes. Consulte o FAQ para saber o que está documentado hoje.

≤10 MIN 24 m² unit, inflated
1–2 people · no lifting gear
8 KG/M² Mass per m² of footprint
One roll fits a small van
> 8 BFT Wind rating
Gusts to Beaufort 10
−45~60°C Operating range
Altitude / desert / island / water

A TANDA fabrica edifícios de membrana infláveis usando tecido de parede dupla drop-stitch (DWF), com espessuras de parede de 15 a 75 cm. Uma unidade de 24 m² é inflada e montada por uma ou duas pessoas em menos de dez minutos — sem fundação, sem equipamento de elevação. A massa total é aproximadamente 8 kg/m², a resistência ao vento excede Beaufort 8 (rajadas até 10), o intervalo de operação é −45 a 60 °C e o valor U pode ser tão baixo quanto 0,5 W/m²·K. A gama varia desde uma cápsula de ocupação única de 8,42 m² até um hangar de grande span de 32 × 36 × 13 m, servindo a hospitalidade civil, resposta a emergências e defesa.

APLICAÇÕES

Três domínios

Uma plataforma de membrana. A espessura da parede, o tecido e as camadas opcionais são o que mudam entre um acampamento de cinco estrelas e um hangar de campanha — a estrutura em si não.

CONSTRUÇÃO

Uma parede, não uma viga

Uma tenda inflável comum sustenta uma pele por meio de algumas vigas de ar: a carga concentra-se nas vigas, e se uma defla, toda a estrutura desaba. Nós construímos paredes — dezenas de milhares de fios internos ligam duas camadas de tecido, e a inflação transforma cada parede num painel rígido com espessura real.

Secção transversal da membrana — graus de parede 15 / 20 / 30 / 50 / 75 cm

Stiffness from form, not from frame

A inflação produz uma estrutura plana estável sem estrutura de aço e sem nós de ligação. É por isso que tem 8 kg/m² — a massa é toda tecido, nenhum metal.

Insulation is the air inside the wall

Uma parede de 15 cm dá um valor U de 0,5–0,64 W/m²·K, da mesma ordem que a alvenaria convencional. Não é um tecido mais espesso que faz o trabalho; é o ar parado retido pelos fios drop-stitch.

No blower running

Um domo pneumático suportado por ar assenta em sobrepressão interna — corta-se o ventilador e o edifício desaba. Uma parede drop-stitch é autossustentável uma vez inflada: desconecta-se o ar, e o tráfego pelas portas não altera nada.

Documentação técnica completa
GAMA DE PRODUTOS

A gama

Sete séries de alojamento de 8 a 80 m², duas séries de grande span de 200 a 1.150 m². Cor, vidros, divisórias internas e acabamento se adaptam ao projeto.

UMI Pod
UMICompact

UMI Pod

The smallest standalone unit — Ø3.2 m circular plan, 8.42 m². Fits where a rectangular cabin will not: on decks, slopes, treetops or water.

DimensionsR — Ø3.2 × H1.85 m / 8.42 m²
Wall thickness15 cm
FC Cabin
FCExpedition

FC Cabin

The workhorse, in four sizes. The 4 × 4 m R variant is the most-ordered camp unit; packs down to Ø0.5 × 1.5 m at 128 kg.

DimensionsR — 4.0 × 4.0 × H2.8 m
Wall thickness15 / 20 cm
LJ Veranda
LJHospitality

LJ Veranda

Adds an 11–12 m² covered veranda. Built for premium lodges and guest reception. U-value down to 0.5 W/m²·K.

DimensionsR — 6.0 × 5.0 × H3.2 m
Wall thickness15 cm
QY Cabin
QYAll-round

QY Cabin

The price-to-size sweet spot. Wall thickness 15 or 20 cm. The default choice for volume rollouts across eco-camps.

DimensionsR — 3.7 × 5.0 × H3.2 m
Wall thickness15 / 20 cm
MG Dome
MGSignature

MG Dome

Circular plan in Ø5 m and Ø8 m, no internal columns. A regional silhouette for steppe and desert camps.

DimensionsM — Ø5.0 × H3.0 m
Wall thickness15 / 20 cm
JX Hall
JXMulti-purpose

JX Hall

Up to 8 × 10 m of column-free space — lecture halls, rehearsal rooms, performance space or shared accommodation.

DimensionsR — 6.0 × 8.0 × H3.5 m
Wall thickness15 / 20 cm
YX Rooftop
YXVehicle-mounted

YX Rooftop

A 1.5 × 2.3 m rooftop unit at 16 kg total. Fits most SUVs, pickups and sedans, and works free-standing on the ground.

DimensionsR — 1.5 × 2.3 × H1.5 m
Wall thickness—
DZFW Large-Span Hall
DZFWVenue / plant

DZFW Large-Span Hall

From 10 × 20 × H5 m to 30 × 40 × H15 m, wall thickness rising to 75 cm with span. Temporary production, sports venues, mass shelter.

Dimensions10 × 20 × H5 m — wall 20 cm
Wall thickness20 – 75 cm
DZJK Hangar
DZJKWide span

DZJK Hangar

32 m wide × 36 m long × 13 m high, 180° arc, 75 cm walls. Full-envelope cover for aircraft and other outsize equipment.

DimensionsW 32 m × L 36 m × H 13 m
Wall thickness75 cm

Especificações completas

Aerial view of a large event complex formed from multiple orange inflatable membrane units

ONE PLATFORM / SEVEN SERIES / FIVE WALL GRADES

8 M² A 1.152 M²Um sistema de membrana, desde uma cápsula de ocupação única até um hangar de 32 metros

Apenas a espessura da parede e a span mudam: 15 cm para alojar pessoas, 30 cm para um espaço, 75 cm para cobrir uma aeronave. O processo, a linha de produção e os padrões de teste permanecem os mesmos de ponta a ponta.

Unidade mais pequena8,42 m²
Maior span única32 × 36 m
Graus de parede15 – 75 cm
Altura livre máxima13 m
POR QUE SUBSTITUIR

O que substitui

O espaço temporário costumava se reduzir a duas opções, cada uma com o seu impasse.

Conventional poled outdoor tent
ANTERIOR — TENDA

Light, but it won't hold

Uma pele com varas: resistência ao vento limitada, praticamente sem isolamento, e amolece ao longo de uma temporada. Rápida de montar, mas não se pode alojar pessoas nem estacionar equipamento nela.

Container-conversion modular temporary building
ANTERIOR — CONTÊINER

Solid, but far too heavy

Durável, e pesa toneladas. A instalação requer guindaste e pavimentação, e o transporte ocupa um contêiner por unidade. Locais remotos ou sem estradas estão praticamente fechados a ele.

Orange inflatable membrane pod with a person stepping inside
TANDA — MEMBRANA

Both sets of advantages

A portabilidade de uma tenda, a resistência e versatilidade de um contêiner, o acabamento de uma cápsula. 8 kg/m², inflada em dez minutos, resistência ao vento superior a Beaufort 8, paredes de até 75 cm.

LOGÍSTICA

Como se move

Deflada e enrolada, é um cilindro que uma pessoa pode carregar e carregar. Esta é a vantagem mais forte que tem sobre o alojamento baseado em contêineres: o custo de fretamento e o acesso ao local estão em ordens de magnitude diferentes.

Dimensões e massa embaladas, variantes padrão R
ModelTamanho embalado (Ø × comprimento)Massa
FC Cabin Ø0.5 × 1.5 m 128 kg
LJ Veranda Ø0.9 × 1.6 m 240 kg
QY Cabin Ø0.6 × 1.6 m 140 kg
MG Dome Ø0.6 × 1.2 m × 2 175 kg
JX Hall Ø1.2 × 1.6 m 384 kg

Os valores são para variantes padrão R, tolerância ±5 kg. Contacte-nos para variantes L e construções personalizadas.

Três unidades de membrana camufladas enroladas carregadas na caixa de uma camioneta
  • Uma unidade de 6 × 8 m é implantada e desmontada em menos de 15 minutos e embala para cerca de 1 m³, adaptando-se a qualquer modo de transporte
  • Cabe num furgão pequeno padrão; a largura da estrada e o estado da superfície não são restrições
  • Cilíndrica tanto antes da instalação como após a deflação — uma pessoa pode carregá-la e carregá-la
  • A instalação não requer equipamento pesado: 1–3 pessoas a completam
  • Unidades grandes se montam em módulos, facilitando tanto o transporte como a implantação
FAQ

As cinco perguntas que os compradores fazem primeiro

Em que difere de uma tenda inflável comum?
Princípio estrutural diferente. Uma tenda inflável comum é um design de vigas pneumáticas: alguns tubos inflados sustentam uma única camada, a carga concentra-se nas vigas e a desinflação de uma viga faz com que toda a estrutura colapse. Nós usamos tecido de parede dupla drop-stitch (DWF), onde dezenas de milhares de fios internos ligam duas camadas de tecido, de modo que cada parede inflada é um painel rígido com espessura real — até 75 cm — classificado acima do Beaufort 8 com rajadas de até 10. Esta é a mesma família de construção usada por edifícios infláveis de grau de defesa ocidental, como o Losberger DST e o D-Dome da Nordic Deployment.
É necessário que o ventilador funcione continuamente?
Não. Um domo pneumático suportado por ar — o tipo usado para ginásios e armazenamento de carvão — se mantém em pé graças à sobrepressão interna: parar o ventilador e o edifício colapsa, e a entrada requer uma fechadura de ar. Nossa construção drop-stitch é autossustentável uma vez inflada. Traga-a à pressão de trabalho, desconecte a fonte de ar e pessoas e veículos passam livremente sem afetar a estrutura.
Qual é a classificação real de resistência ao vento? Funciona no deserto ou em altitude?
A classificação de resistência ao vento excede o Beaufort 8 (aproximadamente 17–20 m/s) com rajadas de até Beaufort 10. A faixa de operação de −45 a 60 °C cobre tanto o inverno da Ásia Central quanto o verão do Oriente Médio. As unidades são implantadas em altitude, em ilhas e no deserto; a implantação em água é uma opção. Carga no telhado: as unidades padrão suportam uma carga uniformemente distribuída de pelo menos 300 kg com uma carga pontual no meio do vão de pelo menos 100 kg; as unidades de grande vão suportam pelo menos 400 kg de UDL e 150 kg de carga pontual.
O tamanho, a cor e o layout interno podem ser personalizados?
Sim. A espessura da parede está disponível em cinco graus — 15 / 20 / 30 / 50 / 75 cm — e os tamanhos são adaptados ao projeto. Além das cores padrão laranja, azul gelo, oliva e cinza, a cor é combinada com sua referência. Suportamos montagem modular de formas, complexos de múltiplas unidades e desenvolvimento de acampamentos chave na mão. Uma camada anti-explosão está disponível como camada adicional. Opções incluem cápsulas de banheiro monolíticas, ar-condicionado portátil (1 / 1,5 / 2 HP), roupa de cama de hotel, POS de reserva, controle inteligente de quarto e iluminação arquitetônica.
Quão rápido é possível obter um orçamento?
Ainda não estamos emitindo orçamentos. A certificação e os dados de desempenho medidos ainda estão sendo verificados com o parceiro de fabricação, e preferimos dizer isso do que publicar um número que não possamos apoiar. Envie a aplicação e informaremos exatamente o que está documentado hoje e o que não está.

Todas as perguntas frequentes

Página atualizada 2026-10-13

Diga-nos a aplicação.

Não estamos a orçamentar nesta fase. Descreva o local, o clima e a quantidade — responderemos com o que podemos documentar hoje e o que exige ensaio.

Enviar os detalhes