Aller au contenu principal

STRUCTURES EN MEMBRANE DROP-STITCH / OEM · ODM

10 MIN.
32 M DE PORTÉE.Une portée de 32 mètres, érigée en dix minutes

Construction en mur gonflable drop-stitch. Épaisseur des murs 15–75 cm, résistance au vent supérieure à Beaufort 8 avec rafales jusqu'à 10, plage de fonctionnement −45 à 60 °C. D'un pod de 8 m² à un hangar de 32 × 36 × 13 m — une seule plateforme technologique pour tous.

Hangar en membrane gonflable à grande portée avec finition camouflage, contenant un avion à voilure fixe

Les chiffres ci-dessus sont fournis par le fabricant et sont en cours de vérification par des laboratoires indépendants. Consultez la FAQ pour savoir ce qui est documenté aujourd'hui.

≤10 MIN 24 m² unit, inflated
1–2 people · no lifting gear
8 KG/M² Mass per m² of footprint
One roll fits a small van
> 8 BFT Wind rating
Gusts to Beaufort 10
−45~60°C Operating range
Altitude / desert / island / water

TANDA fabrique des bâtiments en membrane gonflable utilisant un tissu double paroi drop-stitch (DWF), avec des épaisseurs de mur de 15 à 75 cm. Une unité de 24 m² est gonflée en forme par une ou deux personnes en moins de dix minutes — pas de fondation, pas d'équipement de levage. La masse totale est d'environ 8 kg/m², la résistance au vent dépasse Beaufort 8 (rafales jusqu'à 10), la plage de fonctionnement est de −45 à 60 °C, et la valeur U descend jusqu'à 0,5 W/m²·K. La gamme s'étend d'un pod pour une seule personne de 8,42 m² à un hangar à grande portée de 32 × 36 × 13 m, servant à l'hôtellerie civile, aux interventions d'urgence et à la défense.

APPLICATIONS

Trois domaines

Une seule plateforme membrane. L'épaisseur du mur, le tissu et les couches optionnelles sont ce qui change entre un camp cinq étoiles et un hangar de campagne — la structure elle-même ne change pas.

CONSTRUCTION

Un mur, pas une poutre

Une tente gonflable ordinaire maintient une enveloppe sur quelques poutres d'air : la charge se concentre dans les poutres, et si une se dégonfle, tout s'effondre. Nous construisons des murs à la place — des milliers de fils internes relient deux couches de tissu, et la gonflage transforme chaque mur en un panneau rigide avec une épaisseur réelle.

Coupe transversale de la membrane — grades de mur 15 / 20 / 30 / 50 / 75 cm

Stiffness from form, not from frame

La gonflage produit une structure plane stable sans cadre en acier ni nœuds de connexion. C'est aussi pourquoi elle pèse 8 kg/m² — la masse est entièrement constituée de tissu, pas de métal.

Insulation is the air inside the wall

Un mur de 15 cm donne une valeur U de 0,5–0,64 W/m²·K, du même ordre que la maçonnerie conventionnelle. Ce n'est pas un tissu plus épais qui fait le travail ; c'est l'air immobile maintenu en place par les fils drop-stitch.

No blower running

Un dôme soutenu par l'air repose sur une surpression interne — coupez le ventilateur et le bâtiment s'effondre. Un mur drop-stitch est auto-portant une fois gonflé : déconnectez l'air, et le passage par les portes ne change rien.

Documentation technique complète
GAMME DE PRODUITS

La gamme

Sept séries d'hébergement de 8 à 80 m², deux séries à grande portée de 200 à 1 150 m². Couleur, vitrage, cloisons internes et aménagements s'ajustent au projet.

UMI Pod
UMICompact

UMI Pod

The smallest standalone unit — Ø3.2 m circular plan, 8.42 m². Fits where a rectangular cabin will not: on decks, slopes, treetops or water.

DimensionsR — Ø3.2 × H1.85 m / 8.42 m²
Wall thickness15 cm
FC Cabin
FCExpedition

FC Cabin

The workhorse, in four sizes. The 4 × 4 m R variant is the most-ordered camp unit; packs down to Ø0.5 × 1.5 m at 128 kg.

DimensionsR — 4.0 × 4.0 × H2.8 m
Wall thickness15 / 20 cm
LJ Veranda
LJHospitality

LJ Veranda

Adds an 11–12 m² covered veranda. Built for premium lodges and guest reception. U-value down to 0.5 W/m²·K.

DimensionsR — 6.0 × 5.0 × H3.2 m
Wall thickness15 cm
QY Cabin
QYAll-round

QY Cabin

The price-to-size sweet spot. Wall thickness 15 or 20 cm. The default choice for volume rollouts across eco-camps.

DimensionsR — 3.7 × 5.0 × H3.2 m
Wall thickness15 / 20 cm
MG Dome
MGSignature

MG Dome

Circular plan in Ø5 m and Ø8 m, no internal columns. A regional silhouette for steppe and desert camps.

DimensionsM — Ø5.0 × H3.0 m
Wall thickness15 / 20 cm
JX Hall
JXMulti-purpose

JX Hall

Up to 8 × 10 m of column-free space — lecture halls, rehearsal rooms, performance space or shared accommodation.

DimensionsR — 6.0 × 8.0 × H3.5 m
Wall thickness15 / 20 cm
YX Rooftop
YXVehicle-mounted

YX Rooftop

A 1.5 × 2.3 m rooftop unit at 16 kg total. Fits most SUVs, pickups and sedans, and works free-standing on the ground.

DimensionsR — 1.5 × 2.3 × H1.5 m
Wall thickness—
DZFW Large-Span Hall
DZFWVenue / plant

DZFW Large-Span Hall

From 10 × 20 × H5 m to 30 × 40 × H15 m, wall thickness rising to 75 cm with span. Temporary production, sports venues, mass shelter.

Dimensions10 × 20 × H5 m — wall 20 cm
Wall thickness20 – 75 cm
DZJK Hangar
DZJKWide span

DZJK Hangar

32 m wide × 36 m long × 13 m high, 180° arc, 75 cm walls. Full-envelope cover for aircraft and other outsize equipment.

DimensionsW 32 m × L 36 m × H 13 m
Wall thickness75 cm

Spécifications complètes

Aerial view of a large event complex formed from multiple orange inflatable membrane units

ONE PLATFORM / SEVEN SERIES / FIVE WALL GRADES

8 M² À 1 152 M²Un seul système membrane, d'un pod pour une seule personne à un hangar de 32 mètres

Seules changent l'épaisseur du mur et la portée : 15 cm pour loger des gens, 30 cm pour un lieu, 75 cm pour couvrir un avion. Le processus, la ligne de production et les normes d'essai restent les mêmes de bout en bout.

Plus petite unité8,42 m²
Plus grande portée unique32 × 36 m
Grades de mur15 – 75 cm
Hauteur sous plafond maximale13 m
POURQUOI REMPLACER

Ce qu'il remplace

L'espace temporaire se résumait autrefois à deux options, chacune avec son impasse.

Conventional poled outdoor tent
PRÉCÉDENT — TENTE

Light, but it won't hold

Une enveloppe sur pieux : résistance au vent limitée, pratiquement pas d'isolation, et elle se relâche au fil de la saison. Rapide à installer, mais on ne peut pas y loger des gens ni garer des équipements.

Container-conversion modular temporary building
PRÉCÉDENT — CONTENEUR

Solid, but far too heavy

Durable, mais il pèse des tonnes. L'installation nécessite une grue et une surface durcie, et l'expédition remplit un conteneur par unité. Les lieux isolés ou sans route sont pratiquement inaccessibles.

Orange inflatable membrane pod with a person stepping inside
TANDA — MEMBRANE

Both sets of advantages

La portabilité d'une tente, la solidité et la polyvalence d'un conteneur, la finition d'une capsule. 8 kg/m², gonflé en dix minutes, résistance au vent supérieure à Beaufort 8, murs jusqu'à 75 cm.

LOGISTIQUE

Comment il se déplace

Dégonflé et roulé, c'est un cylindre qu'une personne peut porter et charger. C'est l'avantage le plus marquant par rapport aux hébergements conteneurisés : le coût de fret et l'accès au site sont d'un ordre de grandeur différent.

Dimensions et masse en conditionnement, variantes standard R
ModelTaille en conditionnement (Ø × longueur)Masse
FC Cabin Ø0.5 × 1.5 m 128 kg
LJ Veranda Ø0.9 × 1.6 m 240 kg
QY Cabin Ø0.6 × 1.6 m 140 kg
MG Dome Ø0.6 × 1.2 m × 2 175 kg
JX Hall Ø1.2 × 1.6 m 384 kg

Les chiffres concernent les variantes standard R, tolérance ±5 kg. Contactez-nous pour les variantes L et les constructions sur mesure.

Trois unités de membrane camouflage roulées chargées dans la benne d'une camionnette
  • Une unité de 6 × 8 m se déploie et se replie en moins de 15 minutes et se conditionne en environ 1 m³, adaptée à tout mode de transport
  • Rentrer dans un van standard ; la largeur et l'état de la route ne sont pas des contraintes
  • Cylindre avant installation et après dégonflage — une personne peut le porter et le charger
  • L'installation ne nécessite pas de machines lourdes : 1–3 personnes la complètent
  • Les grandes unités s'assemblent en modules, facilitant le transport et le déploiement
FAQ

Les cinq questions que les acheteurs posent en premier

En quoi est-ce différent d'une tente gonflable ordinaire ?
Principe structurel différent. Une tente gonflable ordinaire repose sur un design à poutres pneumatiques : quelques tubes gonflés soutiennent une seule enveloppe, la charge est concentrée dans les poutres, et la dégonflage d'une poutre entraîne l'effondrement de toute la structure. Nous utilisons un tissu double paroi drop-stitch (DWF), où des dizaines de milliers de fils internes relient deux couches de tissu, transformant chaque paroi gonflée en panneau rigide d'épaisseur réelle — jusqu'à 75 cm — classé au-dessus de la force 8 de Beaufort avec des rafales jusqu'à 10. Il s'agit de la même famille de construction que celle utilisée par les bâtiments gonflables de grade de défense occidentale comme le Losberger DST et le D-Dome de Nordic Deployment.
Un ventilateur doit-il fonctionner en continu ?
Non. Une structure gonflable à air captif — du type utilisé pour les salles de sport et le stockage du charbon — repose sur une surpression interne : arrêter le ventilateur et le bâtiment s'effondre, et l'entrée nécessite une sas aéraulique. Notre construction drop-stitch est auto-portante une fois gonflée. Amenez-la à la pression de service, déconnectez la source d'air, et les personnes et les véhicules circulent librement sans affecter la structure.
Quelle est la classification anti-vent réelle ? Fonctionne-t-elle en désert ou en altitude ?
La classification anti-vent dépasse la force 8 de Beaufort (environ 17–20 m/s) avec des rafales jusqu'à la force 10 de Beaufort. La plage de fonctionnement de −45 à 60 °C couvre à la fois l'hiver d'Asie centrale et l'été du Moyen-Orient. Les unités se déploient en altitude, sur des îles et en désert ; le déploiement sur l'eau est une option. Charge sur le toit : les unités standard supportent une charge uniformément répartie d'au moins 300 kg avec une charge ponctuelle au milieu de la portée d'au moins 100 kg ; les unités à grande portée supportent au moins 400 kg de charge uniformément répartie (UDL) et 150 kg de charge ponctuelle.
La taille, la couleur et la disposition intérieure peuvent-elles être personnalisées ?
Oui. L'épaisseur des parois est disponible en cinq grades — 15 / 20 / 30 / 50 / 75 cm — et les tailles sont adaptées au projet. Au-delà des couleurs standard orange, bleu glace, olive et gris, la couleur est adaptée à votre référence. Nous soutenons l'assemblage de formes modulaires, les complexes multi-unités et le développement de camps clés en main. Une couche anti-explosion est disponible en couche supplémentaire. Les options incluent des pods de salle de bain monolithiques, de la climatisation portable (1 / 1,5 / 2 HP), du linge d'hôtel, des systèmes de réservation POS, la commande intelligente des chambres et de l'éclairage architectural.
Dans quel délai pouvez-vous fournir un devis ?
Nous ne dévisons pas encore. La certification et les données de performance mesurées sont encore en cours de vérification avec le partenaire de fabrication, et nous préférons le dire plutôt que de publier un chiffre que nous ne pouvons pas garantir. Envoyez l'application et nous vous dirons exactement ce qui est documenté aujourd'hui et ce qui ne l'est pas.

Toutes les questions fréquemment posées

Page mise à jour 2026-10-13

Dites-nous l'application.

Nous ne chiffrons pas à ce stade. Décrivez le site, le climat et la quantité — nous répondrons par ce que nous pouvons documenter aujourd'hui et ce qui reste à tester.

Envoyer les détails